loader

В Аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Карачаево-Черкесской Республике прошла неделя правовой помощи - ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям

22.11.2021
В Аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Карачаево-Черкесской Республике прошла неделя правовой помощи -  ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям

17.11.2021 г. в Аппарате проведено мероприятие с привлечением квалифицированного специалиста – психолога Республиканского государственного бюджетного учреждения "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", с целью оказания содействия в предоставлении несовершеннолетним и их законным представителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации  психологической и медиативной помощи.

В тот же день, при участии адвоката, члена Адвокатской палаты Карачаево-Черкесской Республики, Байрамуковой Светланы Бийнегеровны, Уполномоченным по правам ребенка в КЧР инициировано оказание бесплатной юридической помощи по вопросам уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, защите прав несовершеннолетних, в отношении которых совершено противоправное деяние и так далее.

В рамках сотрудничества с УФССП по КЧР в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка в КЧР 18.11.2021 года проведен прием граждан, обратившихся по вопросам исполнения алиментных обязательств родителей в отношении несовершеннолетних детей, а также иных вопросов защиты и восстановления нарушенных прав детей, относящихся к компетенции Управления федеральной службы судебных приставов по Карачаево-Черкесской Республике.

18 ноября 2021 года Уполномоченный по правам ребенка в регионе приняла участие в совместном приеме граждан, организованном следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике совместно с органами прокуратуры.

Целью мероприятия явилось оказание правовой помощи несовершеннолетним и их законным представителям.

В ходе состоявшегося приема гражданам даны исчерпывающие разъяснения по интересующим их вопросам, связанным с применением различных аспектов действующего законодательства в сфере защиты прав детей.

Охвачен широкий спектр направлений, оказана консультативная помощь заявителям по разъяснению основных прав и обязанностей несовершеннолетних, положений законодательства.

Кроме того затронуты вопросы, касающиеся защиты имущественных прав детей, особенности трудового законодательства применительно к несовершеннолетним.

В целях формирования правовой культуры подрастающего поколения, профилактики антиобщественного поведения акцентировано внимание на недопустимость совершения противоправных действий, разъяснены виды юридической ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

19.11.2021г. Уполномоченный по правам ребенка в КЧР посетил СИЗО-1. В ходе рабочего визита Наталья Александровна Бондаренко проверила условия содержания несовершеннолетних и подробно ознакомилась с организацией их досуга, питания и медицинского обеспечения. На сегодняшний день в следственном изоляторе содержится один несовершеннолетний.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям была организована встреча детского омбудсмена, а также представителей территориального органа и администрации следственного изолятора с несовершеннолетним, содержащимся в учреждении. В ходе беседы Уполномоченный интересовалась удовлетворенностью бытовыми условиями содержания, медико-санитарным обеспечением, поддержанием социально-полезных связей с родителями и родственниками.

Жалоб на условия содержания и действия администрации следственного изолятора в адрес Уполномоченного по правам ребенка не поступило. Нарушений прав детей в учреждении не выявлено.

16.11.2021 г. состоялся прямой эфир Уполномоченного по правам ребенка в КЧР, посредством социальной сети Instagram, в ходе которого  детский омбудсмен республики ответила на актуальные вопросы ребят, относительно профилактики нарушения прав детей, защиты и восстановления нарушенных прав несовершеннолетних.

 
 
 
 
 
 
 

Возврат к списку

Важная информация